Deportes Villa Adela

martes, 23 de enero de 2018

18ª edición de la Maratón Nocturna de La Falda Bajo las Estrellas ganaron Rosa Godoy y Gian Presti

El pasado domingo 21 de enero por la noche se llevó a cabo la 18ª edición de la Maratón Nocturna de La Falda Bajo las Estrellas con casi 400 Corredores  presentes por las calles de la la localidad cordobesa en las distancias de 8 y 3 kilómetros.
El ganador de la prueba fue  Gian Presti en segundo un futuro gran atleta y con gran proyesion  el joven de Humboldt,  Jose Zabala y tercer el atleta ADN Berni Maldonado.
La atleta  riocuartense radicada en Villa Carlos Paz, Rosa Liliana Godoy, obtuvo el primer puesto entre las damas en segundo lugar Patricia Ponce de Esperanza,   Godoy empleo un tiempo de 27m49 en los puestos siguientes llegaron las atleta de ADN,  3º Natalie Castro en 4º lugar Virginia Ponte  y 5º Mercedes Díaz Moreno

Caballeros

1º Gian Presti- Cordoba
2º Jose Zabala- Humboldt
3º Berni Maldonado - Córdoba

Damas

1º Rosa Godoy – Rio Cuarto
2º Patricia Ponce- Esperanza

3º Natalie Castro- Córdoba



Gracias a DARIO NUÑES POR LA INFORMACION
Fotos: Miguel Angel Muller

Maratón de La Paz por la Vida Santo Tome 2018 ganaron Luis Arias y Sandra Maria Aira


Con la participación de más de 300 atletas de distintas provincias argentinas, se disputó este sábado, en Santo Tomé (Santa Fe), la tradicional Maratón de La Paz por la Vida.
El evento fue organizado por la Parroquia Nuestra Señora de La Paz de Santo Tomé y a diferencia de ediciones anteriores, la prueba se concretó en horario nocturno, recorriendo las principales calles de la mencionada localidad.
El ganador de la prueba fue el gran atleta santafecino el interminable Luisito Arias que todavía no lo pueden parar los jóvenes de esta zona del litoral argentino y sigue estando en lo más altos de los podios en segundo lugar el local Jose Oliva y en tercer lugar Jorge Zabala de San francisco. 
La cordobesa Sandra Aira de San Francisco,  fue la vencedora de la general damas, escoltada por otra representante de esa ciudad, Silvina Torres y tercera Mariana  Borlle de Rafaela.


Caballeros
1º ARIAS LUIS-SANTA FE
2º OLIVA JOSE-SANTO TOME
3º ZABALA JORGE-SAN FRANCISCO

Damas
1º AIRA SANDRA MARIA -SAN FRANCISCO
2º TORRES SILVINA ANGELICA -SAN FRANCISCO
3º BORLLE MARIANA-RAFAELA

Imágenes Gentileza : LAPTIME

10k Las Cañas 2018 (Fray Bentos -Las Cañas)



- Pre inscripciones: en RedPagos a partir del lunes 15 de enero.
Costo inscripción: $400.

- Kit e inscripción final: Departamento de Deportes de Río Negro.
Consultas: 1935 internos 1871 y 1872.

==> Inscripciones online: INSCRIBITE AQUI- 

(luego de generar la inscripción se puede abonar en las redes de cobranza o en Tesorería de la Intendencia)

XXXVI Cross Internacional de Itálica participo Federico Bruno ,Belen Casseta y Miguel Barzola


XXXVI Cross Internacional de Itálica que se desarrolló en la localidad de Sevilla , en un circuito de 11.075 Mts en Caballeros , Miguel Barzola quedó 17°con 33:15 a 3:00 , Federico Bruno 39° con 35:58 a 3:14 .

Damas la argentina Belen Casetta en un circuito de 8.255 Mts  quedó 12° con 27:40 a 3:22 La competencia fue ganada por el ugandés Joshua Cheptegei con un crono final de 30´54”, seguido del también ugandés Jacok Kiplimo y el etíope Selemon Barega, con 30´55” y 31´01” respectivamente.

lunes, 22 de enero de 2018

Mira El Maratón de Dubai en vivo por ESPN

 
Más de 30,000 corredores.
El Maratón de Dubai es una carrera popular a través de una de las ciudades más emblemáticas del mundo. También hay una carrera  de 10 km y una carrera divertida de 4 km.

2° CROSS AVENTURA DESAFIO ARROYO TUNAS- SAN JAIME 2018 GANARON JAIRO DIAZ Y AYELEN SAUCEDO

Este domingo se realizó del 2º Cross Aventura “Desafió Arroyo Tunas” en San Jaime de la Frontera. Esta prueba fue organizada por el área de deportes de esta municipalidad a cargo de Horacio Cardozo, dentro actividades de la recientemente realización de la Fiesta Provincial del Cordero.

Desde las 08:00 fueron llegando los corredores para realizar las inscripciones, en tanto, que a las 11:00 dio comienzo  la actividad a cumplirse en un circuito confeccionado en el interior del Camping Tunas, de una extensión de 6.500 m.

Casi un centenar de atleta de la zona estuvieron recorriendo el terreno a la costa del Arroyo las tunas donde participaron atletas de Feliciano, Chajari, Villa Adela, Los Charrúas, Conquistadores, Concordia en una distancia de 6.500 mts .

Los ganadores de la prueba general fueron Jairo Díaz de Colonia Santa Maria, en damas la reaparecida y muy buen atleta de Feliciano Ayelen Saucedo la misma que hace un año atrás fuera representante de Argentina en el sudamericano de Cross en Santiago de Chile cuando era integrante del team deportes villa adela muchas felicitaciones . 


  • FOTOS GENTILEZA : Miradas del Norte Digital

IV PRUEBA ATLÉTICA 8KM FESTEJANDO EL CUMPLE DE LORENA Y JOSÉ (Curuzu Cuatia) GANARON RODRIGO ACEVEDO Y MADELEIN BORDON


Ayer a pesar del día lluvioso y gris que presento la ciudad Correntina de Curuzu Cuatia se disputo la 4º edición de la corrida Atlética festejando el cumple de Lorena y José dos grandes amigos atleta de esta ciudad, como siempre y en apoyo de tres grandes representantes de nuestro equipo deportes villa Adela no falto a esta cita en las tierra donde naciera uno de los chamamecero más importante de la historia Argentina Tarragarro.

El lugar de concentración fue el camping municipal de esta ciudad donde poco a poco fueron llegado atleta de varios lugares de Corriente, Entre Ríos y también de Brasil en total fueron unos 120 participantes y más los chicos que tuvieron también sus prueba según la edad la distancia donde todos corrieron y se llevaron su medallas y trofeos y con inscripción Gratuita.

A las 10:00 y con una temperatura agradable y con pre calentamiento de la profesora , si con algo de lluvia que hizo que la carrera fuera a muy buen ritmo, el ganador de la prueba principal llego de la ciudad Brasileña de Alegrete Rodrigo Acevedo quien impuso su ritmo y paso primero el recorrido de dos vuelta del circuito enmarcado por la organización los secundaron los entrerrianos de Chajari Alcides Espindola y en tercer lugar el Gualeyo  Martin Ibarra.

En las damas la ganadora fue la atleta de Saladas Corrientes Madeleine Bordón en segundo lugar llego la paraguaya Claudina López en tercer lugar la concordiense Vanesa Cabrera en tanto que la atleta que representa al team deportes villa adela culmino 6º en la general y 1º en su categoría.


En la distancia de 5km la ganador fue el atleta local Antonio Nuñez y en damas la Juvenil Celeste Pampillon, una vez culminada la prueba mayores se procedió con la prueba infantiles que a pesar del mal tiempo nadie dijo que no y fue toda una fiesta.

Ya culminada toda las prueba se procedió a la entregas de trofeos y medallas a los más pequeños y copas y medallas por categorías una muy linda ceremonia que contó con la presencia del director de deportes de esta ciudad Daniel Ojeda y trajo un saludo del intendente que no pudo estar presente , Ojeda se comprometió con los atletas locales en darle todo el apoyo necesario para poner a Curuzu Cuatia en un lugar preponderante en atletismo como debe ser y con la actividad de este deportes en la ciudad .


Una vez culminada se procedió al almuerzo con bebidas incluida que se compartió en camaradería entre chicos y grande juntos a los organizadores José Alegre y Lorena Alvez que para culminar compartieron una gran torta de cumpleaños entre todos los presente algo muy admirable de estos dos grandes amigos que cada años nos reciben en su ciudad muy amablemente.

Esto fue el top 10 
CLASIFICACIÓN GENERAL

CABALLEROS 8KM

1º RODRIGO AZEVEDO -DE ALEGRETE, RS, BRASIL
2º ALCIDES ESPINDOLA-DE CHAJARI, ENTRE RÍOS
3º MARTIN IBARRA -DE GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
4º MIGUEL CACERES -DE MOCORETÁ, CTES
5º RAMON ACEVEDO  -DE MERCEDES, CTES
6º JORGE ESPINDOLA -DE CHAJARI, ENTRE RÍOS
7º FELIPE VERÓN -DE MERCEDES, CTES
8º MARIANO FERREYRA -DE P.LIBRES, CTES
9º DANIEL AYALA -DE C.CUATIA, CTES
10º ANTONIO FIORAVANTI -DE FEDERACIÓN, ENTRE RÍOS

DAMAS 8KM

1º MADELEIN BORDON- DE SALADAS, CTES
2º CLAUDINA LOPEZ- DE C.CUATIA, CTES
3º VANESA CABRERA -DE CONCORDIA, ENTRE RÍOS
4º EDITH ROMERO -DE MTE. CASEROS, CTES
5º CECILIA AGUIRRE -DE BELLA VISTA, CTES
6º GRETA RODRIGUEZ -DEPORTES V.ADELA, CONCORDIA
7º CIRENE MALLARINO -DE GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
8º VANESA MIÑO- DE FEDERACIÓN, ENTRE RÍOS
9º ESTELA SILVA- DE CHAJARI, ENTRE RÍOS
10º MIRIAM GODOY -DE MOCORETÁ, CTES


CLASIFICACIÓN GENERAL 

CABALLEROS 4KM

1º ANTONIO NUÑEZ DE C.CUATIA, CTES
2º FRANCO FERNANDEZ
3º MIQUEAS BATTIATO DE MOCORETÁ, CTES
4º JULIÁN RODRIGUEZ DE P. LIBRES, CTES
5º MARCOS QUIROZ

 DAMAS 4KM
1º CELESTE PAMPILLON DE CHAJARI, ENTRE RÍOS
2º IVON PAMPILLON DE CHAJARI, ENTRE RÍOS
3º MIA MARZORATI, DE CHAJARI, ENTRE RÍOS
4º PAULA MONTAÑO DE C.CUATIA, CTES
5º MONICA GAUNA DE C.CUATIA, CTES

viernes, 19 de enero de 2018

INSCRIBITE AQUÍ: 33º EDICIÓN MARATÓN CACHENCHO (FEDERAL)


Primera jornada 09,00 horas
CATEGORÍAS: SE CONSIDERAN POR AÑO DE NACIMIENTO
(Edad que cumple el atleta en el año 2018)
Promocionales:  (3-4 años)  40 Mts.  -/-   (5-6 años)  100 Mts. -/-    (7-8 años)  200 Mts.
PRE-INFANTILES:(9-10)   400 Mts.  -/-   INFANTILES:  (11-12)      800 Mts.
CADETES:  (13-14)          1.200 Mts. -/-   MENORES:   (15-16)   2.000 Mts.
19,00 HORAS        PRUEBA CENTRAL  10.000 Mts.
Categorías por edades: para todas las categorías se considera la edad del participante al 31/12/2018:
Varones: 16/19 años; 20 a 29 años; 30 a 34 años; 35 a 39 años; 40 a 44 años; 45 a 49 años; 50 a 54 años; 55 a 59 años; 60 a 64 años; 65 a 69 años; 70 a 74 años; 75 años y más.
Mumeres: 16/19 años; 20 a 29 años; 30 a 34 años; 35 a 39 años; 40 a 44 años; 45 a 49 años; 50 a 54 años; 55 a 59 años; 60 años y mas.
Precios de inscripción: Hasta el dia  31/01/18 =  $ 300,00  + comisión rapipago   ($ 20)--
                                            El dia del evento =  $ 350,00
 19,05 Hs.  PRUEBA AEROBICA – CAMINATA  (NO COMPETITIVA) =  5.000  Mts.      
 MEDALLAS FINISHER – REMERAS TECNICAS – SORTEOS        Inscripción $ 150,00

Inscripcion
Listado de participantes
Informacion del evento
Informacion del evento

EL 28 DE ENERO COMIENZA EL ACUATLON CONCORDIENSE


Continúan los preparativos para una nueva temporada del Acuatlon, que con gran expectativa se espera en la zona, y que es todo un clásico del verano concordiense.

En la mañana del lunes, el Sr. Javier del Castillo (A.C.P.C.), y el Prof. Juan Carlos Aranda (club Salto Grande), se reunieron con autoridades de Prefectura Puerto Concordia (Luis Miguel Barrios-Oficial Principal y José Alberto Celestino-Ayudante de Tercera), y también con el flamante Director del Ente Costanera (Aldo Alvarez), a fin de coordinar el comienzo de la decimoquinta temporada del Acuatlon Concordiense que comenzará el próximo 28 de enero en la costanera de nuestra ciudad, más precisamente en el sector de Arenitas Blancas.

Fueron recibidos de excelente manera por estas autoridades, que se pusieron a disposición para lo que requiera la organización. Cabe destacar como novedad, que se llegó a un acuerdo con Prefectura para no exigir en forma obligatoria el Certificado Médico, que sí se solicitara el año anterior. De todas maneras la organización recomienda a todos los participantes hacerse los estudios médicos pertinentes a efectos de estar en las debidas condiciones de salud para afrontar este certamen.
Se correrá en modalidad individual y en postas, y con la particularidad de contar este año con un nuevo formato de competencia tanto en la forma de correrlo como en la disputa del certamen.

Será desde esta edición: correr-nadar-correr, con dos distancias: short (1500m. pedestrismo- 400m. natación y 1500m. de pedestrismo, y Principal (3000m. pedestrismo, 800m. de natación y 3000 de pedestrismo).

A las categorías mayores se le sumarán como ya es costumbre las categorías infantiles no competitivas (5 a 11 años), y una competitiva (12 y 13 años), quienes seguirán corriendo como ya lo venían haciendo, es decir con el mismo formato de competencia (nadar y correr).

En cuanto a la forma de disputa, también habrá cambios, ya que serán sólo dos fechas esta vez, con la segunda a desarrollarse el domingo 11 de febrero, y la novedad de que habrá premiación en cada carrera, con trofeos a los tres primeros puestos en cada categoría y medallas para todos los que arriben a la meta. También se entregarán remeras a los que corran las dos fechas. Y en la fecha final sólo se coronará a los campeones generales del certamen, en ambas distancias y en ambas modalidades (individual y postas).

Continúan las inscripciones en: www.acuatlonconcordia.com.ar , siendo obligatoria la preinscripción, mientras que la presencial será el sábado 27 de 20 a 22hs en el Centro Integral de Natacion.

Por mayores informes: duaytria_concordia@yahoo.com.ar ó a los teléfonos: 0345-154928683 ó 154124157

jueves, 18 de enero de 2018

Resultados Mini Maratón de reyes Juveniles 2018

 
El domingo 14 de Enero con la Mini Reyes en la ciudad de Concordia realizo el cierre de  39° edición y una de la prueba más popular e importante del atletismo de calle del litoral argentino donde convoco 4.000 atletas más de 60.000 persona en la calles y para culminar más 6.000 personas estuvieron en el corsódromo el domingo y 1.800 chicos de todas las edades estuvieron participando desde 5 años a 17 años una verdadera fiesta del atletismo de calle vivió esta ciudad entrerriana enclavada a costa del Rio Uruguay.

La fiesta comenzó a las 18:00 y culmino como 22:30 hora, donde  corrieron los más grandecitos todas a las categorías hasta 10 años fueron participativas donde se les dio remera y medallas a todos los participante, desde la categoría (2004 y 2005)- (2002 -2003) – (2000 -2001) fueron competitivas y tuvieron premiación los 5 primeros de cada categorías,  ya en estas categorías empiezan asomar pequeños atletas que van surgiendo como futuros representantes del atletismo Entrerriano a nivel nacional e Internacional caso de Celeste Pampillon quien hace pocos días estuvo representando la argentina en Bolivia, Su hermana Ivon Pampillon muy buena atleta tambien  ambas chicas son de Chajari, pero también los locales con muy buen desempeño Bruno Ledesma, William Ferreira, Jorge Mendieta, Leonardo Saucedo, Leo Fernandez  Mateo Ferrari, Walter Vanenzuela, las damas  Solange y Tatiana Mendieta, Greta Victoria Rodriguez, todos son muy bueno proyectos del atletismo Concordienses .   

Esta prueba fue organizada por el gobierno municipal  y su intendente Enrique Tomás Cresto como director del evento, junto con la Secretaria de Deportes a Cargo de Marcelo Cresto y todo el grupo de trabajo de esa área.


Estos fueron los resultados

Categoría 2004/2005
Varones
1º Mateo Ferrari
2º Walter Valenzuela
3º Gastón Pietravalo
4º Agustín Casco
5º Jesús Torres

Mujeres
1ª Celeste Pampillon
2ª Solange Mendieta
3ª Tatiana Mendieta
4ª Guadalupe Olivera
5ª Milagros Scattone

Categoría 2002/2003
Varones
1º Bruno Ledesma
2º Mateo Gómez
3º Santiago Gómez
4º Alexis Rodríguez
5º Sebastián Pintos
Mujeres
1ª Ivon Pampillon
2ª Greta Rodríguez
3ª Milagros Schanzenbac
4ª Milagros Troncoso
5ª Celeste Schanzenbac

Categoría 2000/2001

Varones
1º Jorge Mendieta
2º Leonardo Saucedo
3º Leonardo Fernández
4º William Ferreyra
5º Emiliano Núñez

Damas:
1ª Sol Rodríguez
2ª Milagros Lower


miércoles, 17 de enero de 2018

Gran Actuación del team Deportes Villa adela en Maraton de Reyes 2018



El fin de semana se disputo la maratón internacional de Reyes con cerca de 4.000 participantes, como cada año y desde hace mucho tiempo los atletas que representan a deportes villa Adela le dijeron presentes a esta cita y con muy buena performance ya que varios estuvieron en lo alto de los podios .

Maria José Mediana - 1º en general 5km – 1º en categoría

Greta Victoria Rodriguez -9 en la general 5km - 3º en la categoría y también 2º  puesto en la general  Categoría de 15 y 16 años el día domingo en la maratón de Reyes infanto Juvenil-

Sabrina Leiva -5º en General 5km  y 1º en la categoría

Alexia Ramat  -9º en los mejores de concordia y 3º en la categoría 10km ,

Ana Windecker 2º en la categoría 10km

Bruno Ledesma- 1º en la general  cat 15a16 

También Participaron Sergio Meza, Jorge Rodriguez de estación Yuquerí a Claudia Giles de Villa Adela, Juan Noto Las Tejas,  a las más peques  Sofia Casco y  Ariana Miranda Cettur , No pudieron llegar por perder el micro Lorena Alvez, José Alegre.

A todos los que lucieron nuestros colores muchas felicitaciones por llevar en alto nuestro Team..  




martes, 16 de enero de 2018

La Costa Corre en Santa Teresita ganaron Sebastián Irusta y Leticia Rodríguez

Una multitud participó de la segunda fecha del circuito de maratones La Costa Corre, organizado por la Municipalidad de La Costa, que a pesar del clima adverso contó con aproximadamente 800 corredores que disfrutaron de los desafíos de la competencia.
Sergio Tataryn, integrante la dirección de Deporte de la Municipalidad explicó que la idea de La Costa Corre es que toda la familia pueda participar, de modo que el circuito está organizado en distintas categorías, de 1K (niños), 5K y 10K.
“Los más chiquitos realizan la prueba de 1K, la gente que quiere caminar o los que están dando sus primeros pasos en el running o en este tipo de actividades participan en la prueba de 5K y con el nivel más alto en la prueba de 10K”, detalló Tataryn.
En la competencia general de varones el ganador fue Sebastián Irusta (Moreno), seguido de Gonzalo More (Laferrere), mientras que Lucas Herrera (Santa Teresita) cerró el podio. Por el lado de las mujeres el primer lugar fue para Leticia Rodríguez, secundada por Paula Olivera de Quilmes y en tercer lugar se ubicó Marcela Reganzani.
En los 5K hubo representantes de La Costa en lo alto del podio, Luana Mira y Joel Cultri  de Santa Teresita se quedaron con el primer lugar. Y entre los más chicos en 1K, Demian Cultri fue primero, segundo Felipe Salerno y Lucas Gonzalez completó el podio. Entre las niñas ganó Brunella Mascioli, secundada por Camila Saibano y Catalina Ortega en tercer puesto.
El circuito continua el próximo sábado 20  con la tercera fecha en Costa del Este, la más antigua y concurrida de las maratones de la Costa Corre que tendrá el mismo formato y la  inscripción será a partir de las 11.00 en el lugar de partida, en Las Camelias y Avenida 2.
 RESULTADOS DE LA 2ª FECHA
Caballero
1° – Sebastián Irusta (Moreno): 34m 07s
2° – Gonzalo More (Laferrere): 37m44s
3° – Lucas Herrera (Santa Teresita): 37m45s
4° – Roberto Sabet (Santa Teresita): 38m18s
5° – Armando Cayo Gira (Las Toninas): 39m14s
Damas
1° – Leticia Rodríguez: 42m 48s
2° – Paula Olivera (Quilmes): 42m 59s
3° – Marcela Reganzani (CABA): 45m 09s
4° – Paola Argañaraz (Mar de Ajó): 47m 27s
5° – Nadia Botto (Santa Teresita): 49m 02s
Fuente:www.mdanoticias.com.ar

Carrera 8km Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera Puan 2018 ganaron Damaris Romero y Lucas Machado


En Puan se corrió el fin de semana pasado en Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera la Corrida nocturna de 8km los ganadores fueron Lucas Machado y en damas la atleta de Laprida Demaris Romero. 


Caballeros
1° LUCAS MACHADO 28:04
2° LUCAS NEGRO 28:13, 
3° SEBASTIAN CABRERA 28:50
4° JUAN M BRAI 28:57, 
5° FERNANDO BUSTOS 30:09

Damas
1° DAMARIS ROMERO 33:38 
2° SOLEDAD FUHR 35:58 
3° FLORENCIA ORIETA 37:00 
4° FLAVIA MARIEZCURRENA 37:33
5° YANINA CLAIR 37:39

Se viene la edición 2018 del Triatlon Internacional de La Paz (Entre Rios)


A través de la cuenta oficial de Facebook del Triatlón de La Paz se dió a conocer que este fin de semana del 19, 20 y 21 de enero de 2018 se disputará la 34° edición de la competencia que nuclea a los mejores triatletas desde la categoría elite hasta infantiles, pasando por sprint, estandar e incluso para tria. De esta manera, se hace oficial que la fiesta del tria más grande de América esta a pocas horas en La Paz, tal y como lo viene haciendo desde 1985.

lunes, 15 de enero de 2018

Sergio Meza el atleta del Fair play del Maraton de reyes 2018

Sergio Meza 

Queremos hacer una mención especial a Sergio Meza atleta de Benito Legeren y del team Deportes Villa adela , quien el sábado en la maratón de reyes había entrado entre los 10 primeros de concordia y en equivoco en la Clasificación había quedado Carlos Guerrero afuera de la clasificación antes el reclamos del damnificado Sergio devolvió el premio como buen hijo de familia, recordemos que Sergio se vio perjudicado un año que sacaron los atletas que venia sin remera a la entrada del corsodromo y lo dejaron sin premio y ese año le correspondía el 5º puesto de los mejores de Concordia un muy buen gesto de este atleta no quedarse con lo que no le correspondia y demostrar que se puede tener Grandeza deportiva.

En damas no ocurrio lo mismo


En cambio en damas no fue clasificada la chica del dorsal  nº 32 y quien llego  8º lugar  en la general y a pesar del reclamo insistente  de la damnificada la atleta de (Resistencia Chaco) Eugenia Martínez, las chica que salieron detrás de ella no se solidarizaron y se llevaron el premio a su casa y sin remordimiento… También en las 10 mejores de concordia ocurrio los mismo donde chica que salieron detras de Alexia Ramat no devolvieron el premio que no le correspondía sabiendo que había llegado antes.